Гемблинг Партнерка G Partners Блог 12 психологических приемов для создания эффективной рекламы в Facebook

12 психологических приемов для создания эффективной рекламы в Facebook

12 психологических приемов для создания эффективной рекламы в Facebook

Бывает такое, что вы создали крутую рекламу для Facebook, которая должна цеплять, а реакции пользователей практически не наблюдается. Они не интересуются вашим объявлением и не переходят по ссылкам.

И это значит, что вы упустили что-то очень важное. При создании рекламы для соцсетей, и Facebook, в частности, нужно вооружиться действенными психологическими приемами, которые увеличат конверсию в разы.

Вы можете использовать для монетизации партнерки с оплатой за регистрацию, и после внедрения нижеописанных инструментов повысите выхлоп в несколько раз.

Психологические приемы для рекламы в Facebook, которые работают

В рекламном объявлении важен не только текст и визуальные компоненты, но и особенности их подачи: размещение, акценты, сочетание, цвета. Качественная результативная реклама метит прямо в цель и для этого эксплуатирует некоторые особенности человеческой психики.

При этом очень важно делать все незаметно. Человек, который пришел в соцсеть отдохнуть, посмеяться с мемов и узнать, что там творится у знакомых, не должен ощущать, что кто-то пытается ему что-то впарить.

1. Предайте объявлению эмоциональный тон

Человек существо иррациональное, и сколько бы мы не убеждали себя в обратном, в большинстве случаев при выборе мы руководствуемся импульсами.

Эмоции имеют значительно больше влияния на нас и наши действия, чем логика. И поэтому каждый маркетолог должен сделать так, чтобы фото или картинка в рекламе передавала нужный эмоциональный фон.

Очень сильным возбудителем нашего подсознательного является выражение человеческого лица. И если вы хотите зацепить – используйте его. Так вы существенно повысите вовлеченность. А еще можно выделить слова, которые акцентируются на конкретных эмоциях.

2. Используйте эффективные цвета

Все давно знают, что цвет важен, но в редких случаях это используется на практике. Большинство людей одинаково воспринимают цвета и благодаря этому достаточно легко спрогнозировать их реакцию.

Можно выделить такие закономерности:

  • Красный – привлечение внимания/предостережение;
  • Желтый – включение логики;
  • Голубой – выражение лояльности;
  • Белый – чистота;
  • Черный – элегантность.

Например, вы можете подчеркнуть важность информации красным и добавить немного голубого, чтобы предать объявлению расслабляющего эффекта.

3. Фокус на левой части

Визуальная часть сообщения очень важна и ее стоит поместить слева. Наш мозг устроен таким образом, что правое полушарие мозга будет обрабатывать информацию, которая размещена в окне слева. Так люди смогут «зацепиться» за объявление и воспримут его в более положительном ключе.

Если вы когда-то имели дело с рекламой на сайтах, то уже знаете, что блоки в левом сайдбаре дают более высокий CTR, чем в правой части.

4. Стимулируйте ментальное взаимодействие

Сделайте так, чтобы потенциальному потребителю было максимально просто представить использование товара / услуги. В этом плане целесообразно не только показывать сам рекламируемый предмет, но и его использование человеком.

В этом ключе проводился ряд экспериментов, которые доказали, что привычная конфигурация и сочетание вещей стимулируют взаимодействие, а значит и повышают эффективность рекламы.

Примеры:

  • Ложка внутри тарелки с едой вместо только еды в тарелке;
  • Выставленное печенье, вместо его упаковки;
  • Книга в руке, вместо только сфотографированной обложки.

5. Модифицируйте цену

Прием старый как свет, но по-прежнему работающий. Речь идет о снижении цены всего на единицу.

Например, разница между 50 и 49,99 практически несущественна, зато она будет продавать куда лучше. Все дело в том, что наш мозг имеет свойство округлять цены до меньшего значения.

6. Внедряйте слова триггеры

Как мы уже говорили, люди ориентируются на эмоции, и поэтому некоторые слова имеют магические свойства. К таковым относятся, например, «сейчас» и «бесплатно». Хотите повысить кликабельность объявления – внедряйте этот прием уже сейчас!

7. Рифмуйте

Хотя рифмуемые призывы к действию не меняют смысла сказанного, они значительно повышают CTR. Согласно данным исследований, их воспринимают, как более правдивые.

8. Играйте со шрифтами

Шрифты не менее важный компонент рекламы, чем содержание текста и визуальных компонентов. Ними можно передавать разную смысловую нагрузку.

Например, тонкий и высокий шрифт воспринимается многими людьми, как выражение красоты, а малоизвестная гарнитура – для придания продукту ореола уникальности.

9. Визуальность прежде всего

Хорошая картинка означает гораздо больше, чем все остальное. Именно от используемой фотографии зависит насколько активно пользователи Facebook будут вовлечены в ваше объявление.

Фото должно заставить аудиторию останавливаться в ленте хотя бы на несколько секунд, и не листать ее дальше.

10. Акцентируйте на дефиците

Люди бояться упустить выгоду, и поэтому действуют опрометчиво и импульсивно. В этом аспекте очень помогает подчеркивание ограниченности предложения. Вы, наверное, неоднократно замечали, что на каком-то вебинаре осталось всего Х мест, или в магазине доступно только N таких товаров. Техника очень действенная, и ее очень рекомендуется применять. Также речь может идти о предложении, ограниченном во времени.

Главное не создавать искусственного дефицита, поскольку неправда только оттолкнет аудиторию.

11. Не увлекайтесь круглыми числами

10, 50, 100 – все это красиво, но увы перестает работать. Люди более охотно поверят в нечетные числа, и это в очередной раз повысит вовлечённость.

12. Использование рациональных аргументов в новой нише

Если у вас новый товар / продукт / услуга, стоит апеллировать к разуму потребителя. Когда информации о вашем предложении недостаточно – рациональные доводы будут отличным подспорьем для привлечения внимания.

Внедрите эти 12 приемов, и у вашей рекламы на Facebook будет значительно больше шансов выстрелить.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично
Загрузка...