Гемблинг Партнерка G Partners Блог 8 главных ошибок, которые допускают новички в партнерском маркетинге

8 главных ошибок, которые допускают новички в партнерском маркетинге

Ошибки новичков в партнерском маркетинге

Начинающие affiliate-маркетологи допускают ряд ошибок, которые влияют на их доход и сказываются на опыте сотрудничества с партнерскими программами. В статье мы разберем самые распространенные из них.

Аффилейт маркетинг – сложный и многосторонний процесс, при котором нужно учитывать множество переменных. Только с постоянным совершенствованием навыков и анализе своей работы, вы сможете стать профи.

1. Не уделять времени на обучение

Ошибка, которая свойственна не только новичкам. На первых порах стоит уделять теории, как минимум не меньше времени и внимания, чем практике.

Погрузитесь в свою нишу:

  • Читайте книги
  • Изучайте предложения партнерок
  • Следите за трендами рынка, на котором работаете
  • Общайтесь в тематических кругах
  • Подписывайтесь на рассылки, блоги и Телеграм-каналы экспертов.

Не стоит забывать, что выбранным вами путем уже прошли другие вебмастера. А поэтому стоит изучать реальные кейсы и разборы полетов.

2. Пытаться сделать все самостоятельно

Не только новички, но и специалисты с солидным стажем и набитой рукой часто игнорируют доступность существенного бонуса от партнерок. А именно – возможность плодотворного сотрудничества с личным менеджером.

Большинство почему-то считает, что аккаунт-менеджеры не способны ничем помочь. На деле все совсем не так. Посудите сами, агенты поддержки напрямую заинтересованы, чтобы у вас все получалось.

Часто их заработок непосредственно связан с вашей доходностью. При этом они постоянно работают в нише и видят типичные ошибки других специалистов. С ними можно договориться о подъеме ставки, использовании различных инструментов и техник.

3. Стараться впарить оффер, а не решать проблему потребителя

Это типичная ошибка в CPA-маркетинге, которая возникает из-за необдуманного желания по-быстрому заработать. Маркетолог создает ТЗ для копирайтера, а тот прямо в лоб пишет пользователям, что вот это, как раз то, что вам нужно здесь и сейчас, без регистрации и смс и т. д.

Новички думают, что чем больше ссылок и кнопок «Купить сейчас», тем быстрее получится сделать лид. На практике оказывается, что все складывается диаметрально противоположным образом.

Сегодня люди стараются понять все преимущества и недостатки продукта, и то, кто его представляет. Во главу угла становится доверие (к ритейлеру, производителю, бренду). И если в некоторых нишах потребители заказывают только потому, что знакомы с товарами/услугами, то в более сложных – такой вариант не сработает.

Стоит быть максимально честными. Расскажите о продукте, его главных преимуществах и недостатках, продемонстрируйте это наглядными примерами, и тогда результат вас приятно удивит.

4. Работать с множеством партнерок сразу

Не спешите подключать сразу все офферы и пробовать десяток вертикалей. Партнерки никуда не денутся, а вот ваши бюджеты и энтузиазм – очень легко исчерпают себя при таком подходе.

Когда вы работаете сразу в нескольких направлениях – трудно понимать специфику аудитории и разрабатывать эффективные стратегии.

Акцент стоит сделать на качество, и тогда результаты будут соответствующими. Сфокусируйтесь на предложениях с высокими ставками и конверсиями. Обратите внимание на географию, свою экспертизу в нише и конкуренцию. Вы должны продумать рекламные кампании и уделить внимание деталям.

5. Не использовать тестирование

Многие аффилейт-маркетологи недооценивают значение тестов. Но только эксперименты и сравнение разных креативов поможет узнать, что эффективно, а с чем вы просто сливаете бюджет.

Важно понимать, какие лендинги работают, и какие сочетания элементов страницы дают результаты.

Вот только несколько примеров, что можно сделать:

  • Попробуйте разные подходы к целевой аудитории (типы контента);
  • Запустите сразу несколько лендингов / объявлений;
  • Проверьте результативность сочетания разных элементов (описаний, изображений, креативов, призывов к действию);
  • Оставляйте только самые рабочие инструменты и дальше работайте с ними.

Вы можете создать идеальную страницу с точки зрения маркетинга, но она не будет работать в конкретной теме. Поэтому экспериментируйте с контентом. Ну и главное – не забывайте замерять результаты!

6. Пытаться повторить чужие кейсы

В сети много кейсов и статей об успешных проектах с красивыми цифрами, примерами и использованием конкретных офферов. Но даже если тщательно изучить частный пример другого арбитражника и все повторить один в один – в 90% ничего не получится.

А все потому, что специалист не учитывает время, бюджеты, экспертизу и ряд других факторов. Да и на самом деле редко профи раскрывают действительно рабочие темы.

Кейсы и различные инструкции – хорошие инструменты, чтобы разобраться как может работать схема с конкретными переменными. Но у вас должны быть свои наработки.

7. Не отслеживать конверсии

Чтобы работать с разными источниками трафика эффективно, стоит пользоваться как минимум UTM-метками. Так вы будете понимать, какой канал работает, и какой просто отнимает время и средства.

Также хороший аффилейт маркетолог должен плотно и концентрированно работать с аналитикой. Если речь о сайте – в помощь Google Analytics или Yandex Metrika. А если работаете с другими площадками – узнайте, какие инструменты целесообразно для них применять.

Вы должны понимать, кто ваша целевая аудитория, и разрабатывать кампании под нее. Это ключ к контролируемому бюджету и увеличению конверсий.

8. Работать с непроверенными партнерами

Вас часто будут заманивать другие партнерские программы и сети. Но доверять стоит только проверенным сервисам, которые работают не первый год и завтра не пропадут вместе с вашими доходами.

А если все-таки отважились поработать с «темной лошадкой» – детально изучите специфику. Часто оказывается, что только один какой-то неочевидный параметр перечеркивает все остальные плюшки.

Итоги

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но на первом этапе работы с партнерками вы как минимум можете избежать вышеописанных банальных ошибок. А при надлежащей мотивации и работе, со временем обязательно выйдете на хорошие результаты!

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично
Загрузка...