Гемблинг Партнерка G Partners Блог 9 актуальных digital-профессий в 2020 году

9 актуальных digital-профессий в 2020 году

Работа в digital является одной из самых популярных тенденций последних лет. Несмотря на это, многие до сих пор не в курсе, что это такое и именно поэтому мы решили подготовить для вас топ наиболее актуальных профессий этой сферы, базовыми навыками которых может овладеть каждый при должных усилиях. 

Таргетолог — специалист по рекламе

Если вы хоть раз натыкались на рекламу, которая направлена конкретно на ваши интересы — знайте, что это дело рук таргетолога. Их главная задача — правильно подобрать целевую аудиторию и разработать креативную кампанию, которая приведёт к результату, запланированному заказчиком.

 Таргетологи работают с разными направлениями. Это могут быть как партнерские программы с букмекерскими конторами или реклама авиакомпании, так и продвижение различных продуктов и мероприятий. 

Основная рабочая площадка специалистов по рекламе — социальные сети. Именно оттуда идет перенаправление трафика на сайты заказчиков. 

Стать таргетологом можно за 3-4 месяца, существует множество платных и бесплатных курсов. Что касается зарплаты — начинающие специалисты могут рассчитывать на 800-1000 долларов, а уровень заработка профессионалов не имеет верхней границы.

Копирайтер и рерайтер

Специалисты пера, а если точнее сказать — клавиатуры, являются одними из наиболее востребованных в digital-отрасли. Без них не обходится ни одна страница сайта или интернет-магазина. 

Существует несколько направлений, в которых можно развиваться и всё зависит напрямую от того, в какой отрасли вы наиболее сильны. Это могут быть как технические тексты или юридическая тематика, так и продвижение сайтов с помощью SEO методик. 

Начинающему копирайтеру достаточно уметь грамотно писать и находить информацию, поэтому порог входа в профессию достаточно низкий. Однако и зарплата будет невысокой, так как уровень конкуренции зашкаливает. Если же вы хотите выйти на более высокий уровень — стоит потратиться на обучение, которое окупится уже за несколько месяцев.

Блогер

Любое увлечение можно превратить в заработок, и именно блогеры являются прямым подтверждением этого. На сегодняшний день есть множество опций для ведения блога — это могут быть как тексты на популярных площадках, так и видео на YouTube. Продвижение продуктов, рекламные интеграции, монетизация видео — это основные статьи доходов блогера. 

Может показаться, что ведение блога является наиболее простым вариантом для заработка, ведь все обладатели мобильного телефона с камерой могут постить видео на платформы и начать зарабатывать. Однако за каждым из роликов должна быть конкретная идея, которая сможет заинтересовать зрителя. Что это будет — решать вам. Существует множество направлений:

  • travel-блоги
  • lifestyle
  • обзоры и распаковки
  • развлекательный контент
  • техноблогинг
  • контент для детей
  • множество других вариантов

Вне зависимости от выбранной тематики, главным остаётся заинтересованность создателя контента. Если вам это не интересно, а приоритетом стоит желание заработать — затея изначально обречена на провал.

Контент-менеджер

Развитие соцсетей привело к появлению этой профессии. Практически каждый бизнес имеет своё представительство в Facebook, Instagram или ВК. Именно контент-менеджер занимается наполнением страниц информацией, постингом актуальных новостей и проведением активностей. 

Стоит отметить, что именно на эту позицию переходит часть копирайтеров, так как контент-менеджмент весьма схож с написанием текстов, но включает в себя больше задач:

  • написание текстов для разной аудитории — сайты, приложения, социальные сети и мессенджеры
  • создание и продвижение контент-стратегии с учётом запросов заказчика
  • руководство командой (в некоторых случаях в подчинении у контент-менеджера могут быть дизайнеры, верстальщики и копирайтеры)
  • анализ аудитории и корректировка плана в соответствии с её интересами.

Вакансии контент-менеджера можно найти практически на каждом сайте по трудоустройству.

Web-дизайнер

Сложно представить себе современную компанию без собственного сайта. Над его созданием трудится целая команда. Если копирайтер и контент-менеджер ответственны за текстовую составляющую, то задача web-дизайнера — это визуальное оформление. 

Цветовое оформление, шрифты, анимации и прочие детали, которые цепляют глаз и придают бизнесу уникальность, а заодно и повышают продажи — это всё зона ответственности web-дизайнера. 

Данная профессия вряд ли подойдёт новичку, так как требует навыков не только работы в популярных приложениях вроде Sketch, Figma или Illustrator. Вам также придётся освоить софт для прототипирования, например InVision или Axure.

Программист

Данная профессия включает в себя невероятное количество направлений. Вы можете заниматься разработкой новых или поддержания работоспособности уже существующих сайтов. Не нравится это? Можно посмотреть в сторону мобильных технологий и начать создавать приложения под iOS или Android. Хочется чего-то специфичного — умные холодильники, чайники и мультиварки также требуют труда программистов. 

Вход в профессию, в отличие от других вариантов, достаточно трудоёмкий. Здесь не обойдёшься базовыми навыками, однако в сети есть огромное количество практических пособий под каждое из ответвлений программирования. 

Из положительных факторов стоит отметить достаточно высокий спрос на специалистов этой отрасли и высокооплачиваемые офферы — заработная плата может составлять от 1000 долларов.

Техник и проектировщик 3D-печати

Данная профессия весьма недавно появилась на рынке труда и всё ещё остаётся весьма востребованной, так как количество специалистов значительно меньше спроса. 3D-печать сейчас используется в большом количестве отраслей, среди которых:

  • медицина
  • строительство
  • электроника
  • пищевая промышленность

Для работы в этой сфере вам необходимо уметь работать с высокоточным оборудованием, так как современные принтеры не предназначены для дилетантов. Кроме того, вам стоит научиться создавать точные трёхмерные объекты, а это требует отточенных навыков в специальных программах.

Оператор квадрокоптера

Весьма неожиданная профессия в нашем списке. Однако, данное направление стало востребованным и пока не собирается сдавать позиции. С каждым годом большое количество рекламных роликов включает в себя впечатляющие кадры, снятые при помощи дронов. 

С первого взгляда может показаться, что это очень узкое направление. Однако, аэросъёмка также используется и в других отраслях — в строительстве или проектировке. 

Если в других профессиях из списка основная статья расходов — обучение, то здесь придётся потратиться на оборудование. Хороший квадрокоптер обойдётся в круглую сумму, но зато обучение практически полностью состоит из практической части. Отработка навыка видеосъемки — это первоочерёдная задача.

Product manager

Мы специально оставили эту профессию на самый конец списка. К этому моменту вы уже убедились, что digital-сфера весьма обширна и даёт множество вариантов построения карьерной лестницы. Однако есть звено, которое выше всех, описанных ранее — руководитель проекта или product manager.

Стать сразу руководителем проекта практически невозможно, так как для этого необходимо обладать знаниями сразу в нескольких отраслях. Хороший product manager может не только собрать профессиональную команду, но и работать с клиентом и разбираться во всех нюансах разрабатываемого продукта. Именно от него зависит то, каким будет конечный результат. 

Думаем, что представленные выше профессии будут актуальными ещё несколько лет, так как компании всё больше смотрят в сторону интернет-индустрии. Остаются востребованы как full-time сотрудники в офисах, так и удалённые работники на фрилансе. Поэтому, если вы задумались о переходе в digital — сейчас самое актуальное время, чтобы заняться своим образованием.

 

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично
Загрузка...